Органическое вещество имеет следующий процентный состав: С - 62,1%, О - 27,9%, Н - 10,0%. Это вещество изменяет окраску индикатора, при взаимодействии со спиртами образует сложные эфиры. Плотность его паров по водороду равна 29. На основании этих данных определите его молекулярную формулу и составьте структурную формулу, дайте название веществу.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 00:39
    0
    Дано:

    ω (С) = 62,1% или 0,621

    ω (O) = 27,9% или 0,279

    ω (H) = 10% или 0,1

    D (H2) = 29

    Найти:

    формулу-?

    Стр ф-ла - ?

    Название - ?

    М=D*M (H2) = 29*2 г/моль = 58 г

    n (C) = ω (C) * M/M (C) = 0,621*58/12 = 3 моль

    n (O) = ω (O) * M/M (O) = 0,279*58/16 = 1 моль

    n (H) = ω (H) * M/M (H) = 0,1*58/1 = 6 моль

    n (C) : n (O) : n (H) = 3:1:6

    Формула - С3H6O

    Структурная формула СН3-СН2-ОН

    Этанол

    В условии ошибка - этанол не изменяет окраску индикаторов, со спиртами образует простые эфиры. Исходя из описанных свойств, должна быть кислота.