Выведите молекулярную формулу сожжённого вещества, составьте структурную формулу и дайте ему название, если его процентный анализ: C - 37,5%, H - 12,5%, O - 50%, а плотность паров по водороду равен 16.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:58
    0
    M (CxHyOz) = D (H2) * M (H2) = 16*2=32g/mol

    nC=37.5%/12=3.125mol

    nH=12.5%/1=12.5mol

    nO=50%/16=3.125mol

    С: Н:О=3.125:12.5:3.125=1:4:1

    СН4 О-простейшаяформула

    n (CH4O) = 32

    n (12+4+16) = 32

    32n=32

    n=1

    CH4O

    CH3OH-метанол или метиловый спирт