1. Даны вещества: оксид магния, оксид серы (IV), гидроксид цинка, сульфат натрия, карбонат магния. Выберите, с какими из данных веществ реагирует соляная кислота, и напишите уравнения возможных реакций.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ:

Натрий → бромид натрия → хлорид натрия → хлороводород → хлорид меди (II) → хлорид серебра.

3. Вычислите массу и объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 56,8 г хлора с водородом при н. у.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:50
    0
    1. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Zn (OH) 2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

    2. 2Na + Br2 = 2NaBr

    2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

    2NaCl + H2SO4 = t = Na2SO4 + HCl (газ)

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2AgF = CuF2 + 2AgCl

    3. Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = 56.8 г: 71 г/моль = 0,8 моль

    n (HCl) = 2n (Cl2) = 1.6 моль

    m (HCl) = 1.6 моль * 36,5 г/моль = 58,4 г

    V (HCl) = 1.6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л