До 20 г 20% раствора серной кислоты добавили 100 г воды. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:53
    0
    M (p-pa H2SO4) = 20 г+100 г = 120 г

    m (H2SO4) = 20 г*0,2 = 4 г

    ω (H2SO4) = 4 г/120 г = 0,033 или 3,3%

    Ответ: 3,3%