Умоляю, помогите решить! Желательно с полным решением

при действии смеси концентрированной серной кислоты и азотной на бензол массой 15.6 г при температуре 50 градусов получили нитробензол массой 20.91 г.

Вычислите практический выход нитробензола в процентах от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:17
    0
    C₆H₆ + HNO₃ → C₆H₅-NO₂ + H₂O

    n (C₆H₆) = n (C₆H₅-NO₂)

    n (C₆H₆) = m/M = 15,6 г./78 г/моль = 0,2 моль

    n (C₆H₅-NO₂) = m/M = 20,91 г./123 г/моль = 0,17 моль

    m (теор C₆H₅-NO₂) = n*M = 0,2 моль * 123 г/моль = 24,6 г.

    η = m (практ) / m (теор) * 100% = 20,91/24,6*100% = 85%