При воздействии на бензол концентрированной азотной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 63% образовался нитробензол.

Определите массу полученного нитробензола, если массовая доля выхода продукта составляет 94%.

+ решение

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:31
    0
    С6 Н6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (HNO3) = 200*0.63/63 = 2 моль

    n (нитробензола) = 2 моль

    м (нитробензола) теорет. = 123*2 = 246 г

    масса практ. = 246*0,94 = 231,24 г.