Народ, будьте добры, решите задачу! Найти массу осадка, полученного при взаимодействии 10 г 3% раствора Pb (NO3) 2 и Na2S.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:05
    0
    M (Pb (NO3) 2) = 331g/mol

    M (PbS) = 239g/mol

    mPb (NO3) 2=10g·0.03=0.3g

    0.3g xg

    Pb (NO3) 2+Na2S=PbS↓+2NaNO3

    331g 239g

    x=0.3·239/331=0.2g