Свинец массой 6,9 г, растворили в концентрированной азотной кислоте. Из полученного раствора выделили нитрат свинца (2-х валентного). Определите V оксида азота (4-х валентного), который образуется при термическом разложении полученного нитрата свинца.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:39
    0
    Hg+4HNO3=Hg (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (Hg) = 6.9/207.20=0.0333mol

    2Hg (NO3) 2=2HgO+4NO2+O2

    n (NO2) = 2n (Hg (NO3) 2=0.0666

    V (NO2) = n*Vm=22.4*0.0666=1.49184 литр