свинец массой 6.5 г растворили в концентрированной азотной кислоте, из полученного раствора выделили нитрат свинца. Определите объём оксида азота (4), который образуется при термическом разложении нитрата свинца

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:45
    0
    Дано:

    m (Pb) = 6,5 г

    HNO3 (конц)

    Найти:

    V (NO2)

    Решение:

    6,5 г х г

    Pb + 4HNO3 (конц) = Pb (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    207 г 331 г

    х = 6,5 г ∙ 331 г/207 г = 10,4 г

    10,4 г х л

    2Pb (NO3) 2 = 2PbO + 4NO2 + O2

    662 г 89,6 л

    х = 10,4 г ∙ 89,6 л/662 г = 1,4 л

    ответ: V (NO2) = 1,4 л