свинец массой 6.9 г растворили в концентрированной азотной кислоте, из полученного раствора выделили нитрат свинца (2). Определите объём оксида азота (4), который образуется при термическом разложении нитрата свинца

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:21
    0
    Pb+4HNO3=Pb (NO3) 2+2NO2+2H2O

    nPb=6.9/207=0.0333mol

    nPb (NO) 3=0.0333mol

    2Pb (NO3) 2=2PbO+4NO2+O2

    n (NO2) = 2Pb (NO3) 2=0.0666mol

    V (NO2) = n*Vm=22.4*0.0666=1.49 литр