Какие объёмы 60% Н2SO4 (p=1.5 г/мл) и 14% Н2SО4 (р=1,1 г/мл) нужно смешать, чтобы получить 10 л 27%-го раствора (р=1,2 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:54
    0
    M3 = Vxp = 10000x1,2 = 12000 г = 12 кг

    m3 = m1 + m2 = V1xp1 + V2xp2 = m1 + (m3 - m1)

    W3m3 = W1m1 + W2m2 = W1V1p1 + W2V2p2

    12x27 = 60xm1 + 14 (m3 - m1) = 60xm1 + 14m3 - 14m1 = 46m1 + 14x12

    324 = 46m1 + 168

    46m1 = 324 - 168 = 156

    m1 = 156/46 = 3,39 кг

    m2 = m3 - m1 = 12 - 3,39 = 8,61 кг

    V1 = m1/p1 = 3390/1,5 = 2260 мл = 2,26 л

    V2 = m2/p2 = 8610/1,1 = 7827 мл = 7,827 л