В 180 граммах воды растворили 20 грамм соды. вычислите массовую часть вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:22
    0
    Считаем массу раствора

    m = m (соды) + m (воды) = 180 + 20 = 200 г

    Считаем массовую долю

    w = m (соды) / m (раствора) = 20/200 = 0,1

    Ответ: 10%