Выведите молекулярную формулу газа, содержащего 80% углерода и водород, если его плотность равна 0,714 г/л

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:00
    0
    Считаем молекулярную массу газа

    M = ρ * Vm = 0.714 * 22.4 = 16 г/моль

    Допустим у нас есть 100 г такого газа, значит в нем есть 80 г углерода и 20 г водорода. Считаем количества веществ элементов

    n (C) = m/Ar = 80/12 = 6.67 моль

    n (H) = m/Ar = 20/1 = 20 моль

    n (C) : n (H) = 6.67:20 = 1:3

    Поэтому по расчетам выходит формула CH₃, что не сходится с молекулярной массой, а значит в условии задачи допущена ошибка.

    Под такую молекулярную массу подходит только метан (СН₄) в котором массовая доля углерода будет 12/16 = 0,75 (75%).