Рассчитайте массу 11,2 л (н. у.) фтороводорода HF

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:02
    0
    Дано:

    V (HF) = 11,2 л

    Найти: m (HF),

    Решение:

    n (HF) = V/Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль=0,5 моль

    M (HF) = 1 + 19 = 20 г/моль

    m (HF) = M ·n = 20 г/моль · 0,5 моль = 10 г

    Ответ: 10 г