При сгорании органического вещества не содержащего кислорода образовалось 4,48 л (н. у) углекослого газа, 3,6 г воды и 4 г фтороводорода. Установите формулу вещества, рассчитайте его массу и объем.

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 00:58
    0
    4,48/22,4 = 0,2 моль

    3,6/18 = 0,2 моль

    2/20 = 0,1 моль

    0,2:0,2:0,1 = 2:2:1 (отношение)

    2 СО2 + 2 Н2 О + HF

    формула: С2H5F
  2. 19 февраля, 02:47
    0
    CxHyFz

    n (CO2) = 4,48:22,4=O, 2 моль; n (H2O) = 3,6:18=0,2 моль; n (C) = 0,2 моль; n (H) = 0,4 моль;

    m (F) = (19*4) : 20=3,8 Г; n (F) = 3,8:19=0,2 моль

    x:y:z=0,2:0,4:0,2

    2:4:2

    Ответ: С2 Н4F2

    масса вещества=m (C) + m (H) + m (F) = 0,2 моль*12 г/моль+0,4 моль*1 г/молЬ+3,8 Г=6,6 г

    объем (вещ-ва) = (m:M) * Vm=6,6 г: 66 г/моль*22,4 л/моль=2,24 л