Смесь фтороводорода и водорода имеет относительную плотоядность по неону равную 0,46. Определи объемную долю фтороводорода. Ответ выразите в процентах, округлив его до целых

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:35
    0
    М (смеси) = 0,46*20 = 9,2 г/моль

    Взять 1 моль смеси. Его масса = 9,2 г/моль

    Если фтороводжорода в ней х моль, тогда водорода будет (1-х) моль

    масса фтороводорода = 20 х г, масса водорода = 2 (1-х) г.

    20 х + 2 (1-х) = 9,2

    х = 0,4 или 40%