Смесь аммиака и водорода имеет относительную плотность по гелию равную 3,5. Определите объёмную долю (в процентах) аммиака. В ответ запишите число, округлив его до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:10
    0
    Дано:

    D (NH3, H2) по He = 3,5

    W (NH3) - ?

    M (NH3, H2) = 3,5*M (He) = 3,5*4=14 г/моль

    М среднее = M1*W1+M2*W2

    W1 - W (NH3) ; W2 - W (H2)

    Обозначим W1 за х, тогда W2 = (1-х)

    14=17*x+2 * (1-x)

    14=17 х+2-2 х

    12=15 х

    х=12/15=0,8

    W (NH3) = 0,8 (80%)

    W (H2) = 1-0,8=0,2 (20%)

    Ответ: W (NH3) = 80%.

    *W здесь как объемная доля, нет подходящих символов на клавиатуре