Смесь метана и оксида азота (I) имеет относительную плотность по кислороду равную 1,1125. Определите объёмную долю (в процентах) метана.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:35
    -1
    M (CH4) = 16 г/моль

    M (N2O) = 44 г/моль

    М = 1,1125*32 г/моль = 35,92 г/моль

    Примем количество метана за х моль, а оксида азота (I) за (1-х) моль

    16 х+44 * (1-х) = 35,92

    28 х=8,08

    х=0,289 моль

    n (N2O) = 1-0.289 = 0,711 моль

    V (CH4) = 0.289 моль*22,4 л/моль = 6,474 л

    V (N2O) = 0.711 моль*22,4 л/моль = 15,926 л

    ∑ (V) = 6,474 л + 15,926 л = 22,4 л

    φ (СH4) = 6,474 л/22,4 л = 0,289 или 28,9%

    φ (N2O) = 15.926 л/22,4 л = 0,711 или 71,1%

    Ответ: φ (СН4) = 28,9%; φ (N2O) = 71,1%