Сколько меди выделится при взаимодействии 150 г, 25% раствора сульфата меди с алюминием

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:42
    0
    M (CuSO₄) = 160

    M (Cu) = 64

    3CuSO₄+2Al=Al₂ (SO₄) ₃+3Cu

    m (CuSO₄) = 150*0,25=37,5 г

    n (CuSO₄) = m/M=37,5/160=0,2 моль

    n (Cu) = 0,2 моль

    m (Cu) = 0,2*64=12,8 г