МgCO₃ ⇒ MgCl₂ ⇒ Mg (OH) ₂ ⇒MgSo₄

составить уравнение реакции. реакцию ионного обмена записать в ионной форме.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:52
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2CO3

    MgCl2+2KOH=Mg (OH) 2+2KCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    Mg (OH) 2 (осадок) + 2H (+) = Mg2 (+) + 2H2O

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2Cl (-) = Mg (OH) 2 (осадок) + 2K (+) + 2Cl (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 (осадок)

    MgCO3 (осадок) + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + CO3 (2-)

    MgCO3 (осадок) = Mg2 (+) + CO3 (2-)