Из 200 г 10%-ного раствора соли выпарили 40 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:34
    +1
    Дано:

    m' (p-pa соли) = 200 г

    ω' (соли) = 10% или 0,1

    -m (H2O) = 40 г

    Найти:

    ω" (соли) - ?

    m (соли) = 200 г*0,1 = 20 г

    m" (p-pa соли) = 200 г - 40 г = 160 г

    ω" (соли) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%

    Ответ: 12,5%