Определите концентрацию раствора и количество воды, в котором можно растворить 200 г соли, содержащей 98% сульфата калия при 333 К, если растворимость сульфата калия при этой температуре равна 83,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:56
    0
    Растворимость - - это масса вещества, которое может раствориться в 100 г. растворителя., тогда:

    m (K₂SO₄) = ω*m (в-ва) = 0,98*200 = 196 г.

    83,2 г. - - 100 г. воды

    196 г. - - х г.

    х = 196*100/83,2 = 235,6 г. - - масса воды

    m (p-pa K₂SO₄) = m (K₂SO₄) + m (H₂O) = 200 г. + 235,6 г. = 436,6 г.

    ω (p-pa K₂SO₄) = m (K₂SO₄) / m (p-pa K₂SO₄) = 196 г/435,6 = 0,4499 или 44,99% ≈ 45%