металлическая пластинка массой 80 г после пребывания в соляной кислоте уменьшилась на 6,25% (по массе). при этом выделилось 1,75 л (н. у.) газа. из какого металла изготовлена пластинка?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:28
    0
    1. Уравнение реакции: М + nНСl = МСln + n/2 Н2. Потеря массы составила 80*0,0625=5 (г). x=5*n*22,4/2*1,75=n (г) металл одновалентный, т. е. n=1, его относительная атомная масса равна 28 (кремний). Но кремний не растворяется в соляной кислоте и не может быть одновалентным. При n = 2 относительная атомная масса равна 56, т. е. металл - железо. Можно проверить и варианты с n = 3, 4 и убедиться в том, что правильный ответ - только железо.