Сколько молей составляют и сколько молекул (атомов) содержат: а) 128 г. SO2 б) 8 г. NaOH в) 49 г. Na2SO4 г) 50 г. CaCO3 д) 6,8 г. H2S е) 280 г. Fe ж) 0,9 г. NO2

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:13
    0
    M=128 (г)

    n=m/M

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    n=128/64=2 (моль)

    N=Na*n, Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*2=12.04*10^23 (молекул)