Вычислите массу и кол-во вещества свинца, которое может выделиться из 160 г 5% раствора нитрата свинца с помощью цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:18
    0
    Pb (NO3) 2+Zn=Pb+Zn (NO3) 2;

    m (Zn (NO3) 2) = w*m (р-ра) = 0,05*160=8 г; M (Pb (NO3) 2) = 331 г/моль;

    n (Pb (NO3) 2) = m (Pb (NO3) 2) / M (Pb (NO3) 2=8 / 331=0,024 моль;

    n (Pb) = n (Pb (NO3) 2) = 0,024 моль (по уравнению реакции) ; M (Pb) = 207 г/моль;

    m (Pb) = n (Pb) * M (Pb) = 0,024 * 207=4,97 г