Какой объем 10% HCL потребуется для того, чтобы приготовить 100 мл кислоты с концентрацией 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:14
    0
    N (HCl) = 0.2 моль/л * 0.1 л=0.02 моль

    m (HCl) = 0.02 моль * 36.5 г/моль = 0.73 г

    m (р-ра HCl) = 0.73 г / 0.1 = 7.3 г