Массовая доля Кислорода в оксиде элемента второй группы составляет 28,58%. Назовите неизвестный элемент.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:18
    0
    Возьмем 100 граммов оксида XO, тогда

    m (O) = 28.58 г

    n (O) = 28.58/16=1.79 моль

    m (X) = 100 - 28.58=71.42 г

    M (X) = 71.42/1.79 = 40 г/моль

    ищем по таблице Менделеева металл с массовым числом 40 - это кальций

    формула оксида - CaO