Определите объём раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,5 моль/л, который потребуется для нейтрализации раствора серной кислоты объёмом 100 мл с концентрацией 0,2 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:46
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Cм = n/V

    V = 100 мл = 0,1 л

    n (H2SO4) = Cм*V = 0,2*0,1 = 0,02 моль

    по уравнению р-ции:

    n (NaOH) = 0,02*2 = 0,04 моль

    V (NaOH) = n/Cм = 0,04/0,5 = 0,08 л = 80 мл