В сосуд налили 50 мл раствора HCl с концентрацией 0,15 моль/л, а затем добавили 25 мл раствора HCl с концентрацией 0,4 моль/л.

1. Считая, что плотности всех растворов одинаковы, вычислите концентрацию HCl в моль/л в получившемся растворе.

2. Раствор с какой массовой долей NaOH надо приготовить, чтобы 100 г этого раствора полностью нейтрализовало всю кислоту?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:33
    0
    всего в V1=50 мл количество HCl v1 = V1*n1 = 0,050*0,15 = 0,0075 моль

    всего в V2=25 мл количество HCl v2 = V2*n2 = 0,025*0,4 = 0,0100 моль

    в смеси объемом V1+V2 = 50+25=75 мл всего v=v1+v2 = 0,0075 + 0,0100 = 0,0175 моль HCl

    1) коцентрация HCl в итоговом растворе n = v/V = 0,0175 / 0,075 моль/литр =

    0,2 (3) моль/литр

    2) имеем 0,0175 моль HCl

    формула реакции нейтрализации

    HCl + NaOH=NaCl+H2O

    - для нейтрализации 1 моля HCl нужен 1 моль NaOH

    - для нейтрализации 0,0175 моль HCl нужен x моль NaOH

    пропорция 1/0,0175 = 1/x

    x=0,0175 моль

    масса 0,0175 моль NaOH м=0,0175 * (23+16+1) г = 0,7 г

    массовая доля NaOH в 100 г раствора составит

    0,7/100 * 100% = 0,7% (или 0,007)