Найти массу осадка если для реакции взяли 267 г хлорида алюминия и 20 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:16
    0
    267g 20g Xg

    AlCL3 + 3NaOH-->Al (OH) 3↓ + 3NaCL

    133.5 3*40 78

    M (AlCL3) = 133.5g/mol

    M (NaOH) = 40g/mol

    M (Al (OH) 3=78g/mol

    n (AlCL3) = m (alCL3) / M (AlCL3) = 267/133.5=2 mol

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 20/40=0.5 mol

    n (AlCL3) >n (NaOH)

    20/120 = X/78

    X=13 g

    ответ 13 г