какое химическое количество кислорода необходимо для полного сжигания метана объёмом 100 дм. кубических при нормальных условиях?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:48
    0
    100 дм^3 = 1000 л

    1 моль любого газа занимает при н. у. 22,4 л

    1000 л х

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    22,4 л 44,8

    Х=44,8*1000/22,4=2000 л=200 дм^3

    а если в молях то (1000/22,4) * 2 = 89,3 моль - так как для полного сжигания метана надо в 2 раза больше кислорода