Вычислите концентрацию раствора синильной кислоты HCN (Кд=7.9*10^-10) и степень её диссоциации, если рН раствора равен 5.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:15
    0
    Решение: Концентрация ионов водорода равна: [H+] = α*C (HCN).

    Степень электролитической диссоциации α можно вычислить, используя формулу:

    КД = С * α2 Þ α = √ (КД/С), где С - концентрация электролита, моль/л.

    Подставив значения, указанные в условии задачи, находим степень диссоциации слабого электролита:

    α = √ (4,9*10─10/0,1) = 7*10─5.

    Вычисляем концентрацию ионов водорода:

    [H+] = 0,1*1*7*10─5 = 0,7*10─5 моль/л.

    Тогда pH = ─lg[H+] = ─lg (0,7*10─5) = 5,15.