Изотоп какого элемента имеет массовое число 135 и 79 нейтронов в ядре

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:39
    0
    Находим число протонов из формулы N + Z = A, где N - число нейтронов в ядре, Z - число протонов в ядре, А - массовое число. Z = 135-79=56

    Число протонов совпадает с порядковым номером элемента в системе, значит это 56-ой элемент - Барий

    Углерод расположен во 2 группе 6 периода.