Рассчитайте число протонов и нейтронов в ядре атома технеция (изотоп с атомной массой 99) и ядре атома радия (изотоп с атомной массой 226)

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:03
    0
    N = А - Z, где А - массовое число данного изотопа, Z - атомный номер данного элемента в периодической системе

    Tc: 99 - 43 = 56 нейтронов

    Ra: 226 - 88 = 138 нейтронов

    Число протонов равно числу электронов в атоме.

    Tc: 43 протона

    Ra: 88 протонов