Укажите порядковый номер, заряд атома и рассчитайте, сколько протонов, нейтроной и электронов находится в атомах: бора (изотоп с атомной массой 11), меди (изотоп с атомной массой 63), олова (изотоп с атомной массой 118)

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:03
    0
    Для того чтобы определить количество протонов и электронов, мы можем вспомнить, что число электронов равна порядковому номеру

    например: бор. У боры порядковый номер=5, значить количество прот (p). и электр (e). = 5

    А чтобы найти нейтроны, нам нужно из массы-11

    N=m-е=11-5=6

    2) медь р=29; е=29

    n=63-29=34

    3) олово р=50: е=50

    n=118-50=68