Изотоп какого элемента имеет массовое число 13 и содержит 7 нейтронов в ядре? Укажите место положение этого элемента в Периодической системе (период и его вид, группа и ее тип).

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:17
    0
    Находим число протонов из формулы N + Z = A, где N - число нейтронов в ядре, Z - число протонов в ядре, А - массовое число. Z = 13 - 7 = 6.

    Число протонов совпадает с порядковым номером элемента в системе, значит это 6-ой элемент - углерод.

    Углерод расположен во втором периоде в 4-ой главной группе.