Рассчитайте степень диссоциации синильной кислоты при концентрации 1 моль/литр

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 20:46
    0
    Решение:

    Запишем уравнение диссоциации электролита:

    HCN = H⁺ + CN⁻

    Рассчитаем степень диссоциации этой кислоты:

    Как видим α⇒0 - электролит слабый.

    Рассчитаем концентрацию ионов водорода в растворе:

    По уравнению диссоциации видим:

    C (H⁺) = C (HCN), но, мы выяснили, что электролит слабый, поэтому нужно учесть степень диссоциации:

    C (H⁺) = α*C (HCN) = 2*10⁻⁵*1.5M = 3*10⁻⁵M

    Ответ: α = 2*10⁻⁵, электролит слабый, C (H⁺) = 3*10⁻⁵M