Д/З

1) объем раствора серной кислоты полученном из 45 гр/вещества если концентрации составляет 2 моль/литр.

2) какая масса серной кислоты содержится в 100 мм раствора с концентрации 0,5 моль/литр.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:26
    0
    Дано:m (H2SO4) = 45 гСм (H2SO4) = 2 моль/лV (H2SO4) - ? Решение. M (H2SO4) = 98 г/мольn (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 45 г/98 г/моль = 0,459 мольV (H2SO4) = n (H2SO4) / См (H2SO4) = 0,459 моль/2 моль/л = 0,23 лОтвет: 0,23 л2. Дано:V (H2SO4) = 100 мл=0,1 лСм (H2SO4) = 0.5 моль/лm (H2SO4) - ? Решение. M (H2SO4) = 98 г/мольn (H2SO4) = V (H2SO4) * Cм (H2SO4) = 0,1 л*0,5 моль/л = 0,05 мольm (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.05 моль*98 г/моль = 4,9 гОтвет: 4,9 г