Задача. Сколько граммов 20 процентного раствора серной кислоты требуется Для нейтрализации 250 граммов раствора гидроксида калия с массовой долей растворённого вещества 0,0 56?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:32
    0
    Дано

    1) находим массу вещества гидроксида калия

    m (KOH) = 250*0.056=14 g

    2) находим массу вещества серной кислоты

    x g 14g

    H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O, M (H2SO4) = 98 g/mol. M (KOH) = 56 g/mol

    98 2*56

    X/98 = 14/112

    X=12.25 g

    3) находим массу раствора серной кислоты

    mppaH2SO4=12.25*100% / 20%=61.25 g

    ответ 61.25 г