Сколько граммов 15% раствора серной кислоты требуется для нейтрализации 200 граммов раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 4 %

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:18
    0
    Дано:

    ω (H2SO4) = 15% или 0,15

    m (p-pa NaOH) = 200 r

    ω (NaOH) = 4% или 0,04

    Найти:

    m (p-pa H2SO4) = ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * ω (NaOH) = 200 r*0,04 = 8 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (H2SO4) = 1/2n (NaOH) = 1/2*0,2 моль = 0,1 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г

    m (p-pa H2SO4) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 9.8 г/0,15 = 65,33 г

    Ответ: 65,33 г