К 250 граммам 1% раствора добавили 10 граммов той же соли. Найдите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:23
    0
    Находим массу соли в растворе

    250 х1/100=2,5 грамма

    после добавления 10 граммов масса раствора=260 грамма

    а масса соли=2,5+10=12,5 грамма

    находим массовую долю в растворе после добавления соли

    12,5/260 х100=4,8%