Коля, Таня, Лена и Максим решили заняться бизнесом, делать и продавать лимонад. Сварили сироп из лимонов, он получился очень кислым, пришлось добавлять сахар. В 4 кг. отвара Коля высыпал пакет (1 кг.) сахара. Таня - 1 стакан (200 г) сахара, Лена - 5 столовых ложек (по 15 г), Максим - 10 чайных ложек (5 г). Определите массовую долю сахара в полученном лимонаде

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:23
    0
    M (отвара) = 4 кг

    Посчитаем сразу весь сахар:

    Коля Таня Лена Максим

    1 кг + 0,2 кг + 0,075 кг + 0,050 кг = 1,325 кг

    Посчитаем массу отвара вместе с сахаром:

    4 кг + 1,325 кг = 5,325 кг

    ω = (m (сахара) / m (сахарного отвара)) * 100% = (1,325 / 5,325) * 100% = 25,85%