Смешали 2 раствора одной и той же соли: 180 г 10% и 250 г 15%. Найти массовую долю соли в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:20
    0
    Находим массу соли в первом растворе=180 х0,1=18 граммов

    находим массу соли во втором растворе=250 х0,15=37,5 грамма

    всего масса раствора=180+250=430 грамма

    масса соли=18+37,5=55,5

    массовая доля в растворе после смешивания растворов=55,5/430 х100%=12,91%