Относительная плотность углеводорода по азоту 1,5, массовая доля углерода в нем 85,7 %. определите формулу и название вещества

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:59
    0
    Найдем молярную массу углеводорода

    MCxHy=D (N2) ·M (N2) = 1.5·28=42g/mol

    затем найдем простейшую формулу

    nC=85.7%/12=7.14

    nH=100%-85.7%/1=14.3

    nС:nН=7.14:14.3=1:2

    простейшая формула СН2

    решаем уравнение

    n (CH2) = 42

    n (12+2) = 42

    14n=42

    n=42/14=3

    n=3

    C3H6

    пропен