Найти массу кислорода необходимого для взаимоедйствия с водородом, чтобы получиной воды хватило для получения CaOH дважды м=148 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:39
    0
    2H₂+O₂=2H₂O

    CaO+H₂O=Ca (OH) ₂

    M (Ca (OH) ₂) = 74

    M (H₂O) = 18

    M (O₂) = 32

    n (Ca (OH) ₂) = m/M=148/74=2 моль

    n (H₂O) = 2 моль

    n (O₂) = 1 моль

    m (O₂) = 1*32=32 г