1) В трех пробирках находятся растворы хлорида алюминия, хлорида меди и сульфата натрия. Как с помощью одного реактива различить эти вещества?

2) Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 300 граммов кальция с соляной кислотой, если массовая доля выхода соли составила 55 % от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:18
    0
    1). 2AlCl3+3Ba (OH) 2=3BaCl2+2Al (OH) 3; (белый студенистый осадок).

    2). CuCl2+Ba (OH) 2=BaCl2+Cu (OH) 2; (голубой осадок).

    3). Na2SO4+Ba (OH) 2=2NaOH+BaSO4. (белый осадок).

    Задача.

    Ca+2HCl=CaCl2+H2;

    M (Ca) = 40 г/моль; n (Ca) = m/M=300/40=7,5 моль;

    n (CaCl2) = n (Ca) = 7,5 моль (по уравнению реакции) ;

    M (CaCl2) = 40+35,5*2=111 г/моль;

    m (CaCl2) теоретич.=n (CaCl2) * M (CaCl2) = 7,5*111=832,5 г;

    m (CaCl2) практич.=W * m (CaCl2) теоретич.=0,55*832,5=457,9 г.