При получении 2, 4, 6-тринитротолуола толуол массой 230 г полностью реагирует с 750 г раствора азотной кислоты. Найдите массовую долю азотной кислоты в этом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:10
    0
    Еакция:

    C6H5-CH3 + 3HNO3 (t, H2SO4 конц) = 3H2O + C6H2 (NO2) 3-CH3

    n (C7H8) = m/M = 36,8 г/92 г/моль = 0,4 моль

    m (HNO3 р-р) = V*p = 10 мл*1,373 г/мл = 13,73 г

    m (HNO3) = m (р-ра) * w = 13,73 г*0,6 = 8,24 г

    n (HNO3) = m/M = 8,24 г/63 г/моль = 0,13 моль

    Кислота в недостатке, поэтому тринитротолуола получится втрое меньше, т. е. 0,044 моль.

    m[ (C7H5 (NO2) 3] = n*M = 0,044 моль*227 г/моль = 10 г