Определите формулу соединения, если массовые доли элементов в нём соответственно равны: ω (Na) = 17,56%, ω (Cr) = 39,69%, ω (О) = 42,75%.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:55
    0
    M (Na) = 17.56 г.

    m (Cr) = 39.69 г

    m (O) = 42.75 г

    n (Na) = 17.56/23=0.7635 моль

    n (Cr) = 39.69/52=0.7633 моль

    n (O) = 42.75/16=2.6719 моль

    n (Na) : n (Cr) : n (O)

    0.7635:0.7633:2.6719

    1:1: 3.5 * 2 (чтобы было целое число, надо все умножить на 2)

    2:2:7

    K2Cr2O7