Определите формулу соединения, если массовые доли элементов в нём соответственно равны: ω (К) = 39,59%, ω (Mn) = 27,92%, ω (О) = 32,49%.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:24
    0
    M (K) = 39.59 г

    m (Mn) = 27.92 г

    m (O) = 32.49 г

    n (K) = 39.59/39=1.0151 моль

    n (Mn) = 27.92/55=0.5076 моль

    n (O) = 32.49/16=2.0306 моль

    n (K) : n (Mn) : n (O)

    1.0151:0.5076:2.0306 (делим на самое меньшее число)

    2:1:4

    K2MnO4