Вычислительной какую массу Na2Co3 нужно взять для получения CO2 объёмом 28,56 л. практический выход 85%

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:47
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO3

    1) v (ню) = 28.56/22.4 = 1.275

    2) 1.275 * 106 (молярная масса) = 135.15

    3) 135.15 - 100%

    х - 85%

    х = 114.8775 ≈ 115